Ролевая игра по Гарри Поттеру

Объявление

Внимание! Рейтинг игры NC-17! И еще - прозьба приводить игроков и рекламировать игру. Всем учасникам отметится в теме " Всем снова отметится", в противном случае 15 сентября вы будете удалены!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра по Гарри Поттеру » Уроки » Зельеварение


Зельеварение

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

:)

0

2

Итак, господа ученики... Я понимаю, что уроки зельеварения могут не вызывать у вас приступов интузиазма, но они все-таки входят в обязательную программы обучения. Поэтому мне все-таки придется посвящать вас в азы такой прекрасной науки как зельеварение или же алхимия, хотя большинство из вас никогда не смогут оценить всех прелестей составления зелий и мазей

0

3

Настоятельно рекомендую всем, кто собирается заниматься зельеварением записаться здесь. Мне необходимо знать, сколько у меня будет учеников.

0

4

Я буду. Точно. :)

0

5

И я тоже буду ходить, профессор!

0

6

Ну и я буду!

0

7

Занятия начнем с середины следующей недели.

0

8

*оглядывая класс ледяным равнодушным взором*
Пора начать наши занятия. Шесть лет обучения в Хогвартсе (а некоторые 4 года) вы постигали азы самой тонкой, точной и прекрасной из магических наук - зельеварения. В этом году я собираюсь объяснять вам вещи куда более сложные. Я не надеюсь, что все меня поймут, то те избранные, кто постигнет их, будут потом мне благодарны. Итак, я говорю об Алхимии. Некоторые из вас, возможно, слышали что-то об алхимии и трансмутации металлов. Спешу предупредить - мы не будем заниматься бесполезными попытками превратить один металл в другой, а потом в золото. Мы также не будем пытаться создать философский камень - до этого вы еще не доросли. Наша цель - алхимия зелий и мазей - так, которой занимался Парацельс. Домашнее задание - узнать, кто такой Парацельс и чем он занимался.
*резко развернулся на каблуках и прошел в свой кабинет*

Отредактировано Северус Снейп (2006-07-26 12:22:50)

0

9

На учительский стол лег пергамент с домашним заданием...

Парацельс (Paracelsus) (псевдоним; настоящее имя и фамилия - Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм; von Hohenheim) (24.10.1493, Швиц, - 24.9.1541, Зальцбург), врач эпохи Возрождения, "первый профессор химии от сотворения мира" (А. И. Герцен). Образование получил в Ферраре (Италия). Около 1515 присвоено звание врача, был профессором университета (1526) и городским врачом в Базеле, много путешествовал по Европе. Резко выступал против схоластической медицины и слепого почитания авторитета Галена, противопоставляя им наблюдение и опыт. Отвергал учение древних о четырёх соках человеческого тела и считал, что все процессы, происходящие в организме, - химические процессы. Изучал лечебное действие различных химических элементов и соединений; сблизив химию с медициной, П. явился одним из основателей ятрохимии. Выделял лекарства из растений и применял их в виде тинктур, экстрактов и эликсиров; развил новое для того времени представление о дозировке лекарств, использовал минеральные источники для лечебных целей. Указывал на необходимость поисков и применения специфических средств против отдельных болезней (например, ртути против сифилиса). Материалистические, хотя и примитивные, взгляды П. и его практическая деятельность не были свободны от средневековой мистики, религии. Создал учение об "архее" - высшем духовном принципе, якобы регулирующем жизнедеятельность организма.

0

10

*на профессорский стол лег второй пергамент*
ПАРАЦЕЛЬС (Paracelsus)
(Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм; von Hohenheim)
24 октября 1493 г. – 24 сентября 1541 г.
Знаменитый средневековый врач и алхимик Парацельс родился в городке Айнзидельн (кантон Швиц, Швейцария) в семье врача. По примеру своего отца Парацельс начал изучать медицину – в Германии, Франции и Италии. В 1515 г. он получил во Флоренции степень доктора медицины, после чего странствовал по Европе, продолжая изучать медицину и алхимию.
В 1526 г. Парацельс стал профессором университета и городским врачом в Базеле; в университете он читал лекции на немецком языке, а не на традиционной латыни, что тогда было неслыханной дерзостью. Лекции его привлекали множество слушателей и стали широко известными; в то же время Парацельс приобрёл множество врагов среди врачей и аптекарей, поскольку в своих лекциях он резко выступал против схоластической медицины и слепого почитания авторитета Галена; публично сжёг учебник медицины, написанный на основе представлений античных учёных. В 1528 г. Парацельсу пришлось покинуть Базель, где ему угрожал суд за вольнодумство. Последние годы жизни он вновь скитался по городам Эльзаса, Баварии, Швейцарии, посетил даже Пруссию, Польшу и Литву, и, наконец, поселился в Зальцбурге, где нашел могущественного покровителя в лице архиепископа и пфальцграфа рейнского. Здесь он и умер в 1541 г. (по некоторым данным, насильственной смертью).
Парацельс решительно отверг учение древних о четырёх соках человеческого тела и считал, что все процессы, происходящие в организме, – химические процессы. Он различает четыре главные группы причин болезней, которые он называет entia: 1) ens astrale – космические и атмосферические влияния, 2) ens naturale – причины, лежащие в анатомо-физиологических свойствах организма; они распадаются на две главные группы: ens veneni – ядовитые вещества в пище и питье и ens seminis – наследственные аномалии; 3) ens spirituale – психические влияния и 4) ens Deale – Божье попущение.
Свою терапию Парацельс основывал на алхимическом учении о трёх принципах; он учил, что в составе живого тела участвуют три вещественных начала, которые входят в состав всех тел природы («tria prima»): ртуть, сера и соль. В здоровом теле эти начала находятся в равновесии; если же одно из них преобладает над другими или находится не в достаточном количестве, то возникают различные заболевания.
Парацельс изучал лечебное действие различных химических элементов и соединений, ввёл  практику употребление препаратов меди, ртути, сурьмы и мышьяка; выделял лекарства из растений и применял их в виде тинктур, экстрактов и эликсиров; развил новое для того времени представление о дозировке лекарств, использовал минеральные источники для лечебных целей. Он указывал на необходимость поисков и применения специфических средств против отдельных болезней (например, ртути против сифилиса). Парацельс сблизил химию и врачебную науку, поэтому учение Парацельса и его последователей называется иатрохимией: «Химия – один из столпов, на которые должна опираться врачебная наука. Задача химии вовсе не в том, чтобы делать золото и серебро, а в том, чтобы готовить лекарства».
Парацельс не отрицал возможности изготовления философского камня; в его сочинениях можно найти подробный рецепт приготовления гомункула. Важнейшей частью своей медицины он считал учение об «архее» – высшем духовном принципе, якобы регулирующем жизнедеятельность организма.

0

11

Прекрасно, мисс Паркинсон и мисс Адамс. По пять баллов каждой. С Гриффиндора, Хаффлпафа и Ревенкло снимаю по 10 баллов за то, что не явились на прошлое занятие и еще 10 баллов за то, что сегодня не принесли домашнее задание.
Итак, сегодняшний урок у нас тоже будет посвящен теории.
Начнем с Атанора. Атанор - это основная алхимическая печь. Атанором может быть и сам человек, в котором "варятся" его чувства, эмоции, под действием которых он так или иначе изменяется в течении жизни. Хогвартс тоже можно завать Атанором, потому что мы все - и преподаватели и ученики "варимся" тут в одном котле, влияя друг на друга и меняясь. Каждый из нас выходит отсюда другим, нежели был прежде.
Но вернемся к самой алхимии. В Великом Делании, так алхимики называют процесс создания философского камня, существуют три стадии: Нигредо, Альбедо и Рубедо. Мы, как я уже говорил, не будем заниматься созданием философского камня, но знание этих трех стадии все равно будет вам необходимо при приготовлении зелий и мазей.
Итак, первая стадия - Нигредо. Ее цвет черный. Ей соответсвует гниение. Стихия это стадии - вода. Планета - Земля. Животное: змея. К Нигредо относятся все минералы, кроме драгоценных камней. Металл - медь. Жидкости: вода, желчь. В человеческом организме Нигредо - это почки. Ингридиенты Нигредо - это ингридиенты животного и растительного происхождения. На стадии Нигредо готовятся все смертельные яды.
Вторая стадия называется Альбедо. Ей соответсвует белый цвет. Стадия варки. Стихия: воздух. Планета: Луна. Животное: орел. К Альбедо относятся все прозрачные камни некристалического типа. Жидкости: соки, экстракты, спирт. В человеческом теле Альбедо соответствует легким. на стадии Альбедо готовятся панацеи, восстанавливающие мази и противоядия.
И наконец, Рубедо.  Рубедо - это стадия кристализации. Цвет Рубедо - красный. Планета: Солце. Стихия:огонь. Животное: лев. Житкости:кровь. Металл: золото и другие драгоценные металлы, а также драгоценные камни и кристаллы. В человеческом организме Рубедо - это сердце. На стадии Рубедо предметы и ингридиенты теряют свои изначальные свойства и приобретают другие - это и есть волшебство. На стадии Рубедо в идеале создается философский камень. Но вы до этого вряд ли дойдете. Так что мы на наших занятиях ограничимся постижением Нигредо и Альбедо.
Домашнего задания в этот раз я вам не задам - учить то, что записали сегодня. Если не выучите, не сможете дальше изучать алхимию.

0

12

*Сидела и внимательно слушала урок*

0

13

*записывала все, что рассказывал профессор Снейп. изредка из под ресниц смотрела на него, но как только он, оглядывая класс, доходил до нее, тут же опускала глаза*
правду ли я сказала тогда Миллисенте? что он мне нравится только как преподаватель... все, перестань об этом думать... слушай и пиши... тебе еще очень много нагонять придется, ты же на пятом только, а занимаешься с седьмым. и если ты когда-нибудь и добъешься его внимания, то только как лучшая ученица, а значит ты должна стать лучшей.

0

14

*после окончания урока дождалась пока все ученики выйдут и решила поговорить с профессором Снейпом*

0

15

*после окончания урока вернулся к себе в кабинет*

0

16

*вышла*

0

17

Как я и предполагал, большинство из вас не оценило всех прелестей зельеварения и алхимии. Что ж, прекрасно. Это значит, что лишний утруждать себя, вдалбливая что-либо в ваши головы, мне пока не придется. Те, у кого все-таки есть какой-то интерес к науке, будут заниматься со мной индивидуально, раз у меня освободилось время раньше занятое уроками.

0

18

Профессор! Я очень хочу продолжать заниматься алхимией! Тем более, что вы обеща придумать, как мне нагнать старшекурсников. Когда можно к Вам зайти и обсудить план индивидуальных занятий?

0

19

*несколько неприязненно взглянув на девушку, сказал*
Я так и знал, что Вы захотите дальше заниматься, мисс Адамс. Вы очень настойчивая молодая леди, как я посмотрю. Но имейте ввиду, что настойчивость хороша только в умеренных количествах. Заходите завтра после занятий ко мне в кабинет - там и поговорим.

0

20

Спасибо, профессор!
*впервые за долгое время вышла из класса с улыбкой на лице*

0

21

Профессор Северус Снейп а можно мне тоже заниматься зельеварением? Мне очень хочется.

0

22

Профессор Северус Снейп, я очень хотел бы заниматся зельеварением, не могли бы вы меня записать?

0

23

-Извините, я, кажется, опоздала?
*Вхожу в кабинет и с милой улыбкой смотрю на профессора*
-Можно и мне постигать азы этой прекрасной науки?

0

24

И опять наш любимый лох снейп!

0

25

*Стучится. Заходит*
-можно записаться на урок? Когда можно подойти к вам разрешить некоторые проблемы?

0

26

*Очень эффектно появилась в кабинете*
О_о, зельеварение... Как-никак, любимый предмет...

0

27

Зельеварение и алхимия  -  форевер!

0

28

*стук в дверь*
-Можно? я кажется опаздала! Можно записаться на урок?

0

29

* Приоткрыла дверь*  - Здравствуйте профессор Снейп. Я хотела бы записаться к вам на урок...

0

30

-Здравствуйте,проффесор.я могу записаться к вам на уроки?*мило улыбаясь посмотрела на учителя*

0


Вы здесь » Ролевая игра по Гарри Поттеру » Уроки » Зельеварение